Program

 

Opening Session

8:30 - 8:45 Opening: Mariela Inés Cortés (UECE)

Invited Speaker 1

8:45 - 10:00 Invited Speaker: Luiz Chaimowicz (UFMG)

Title: Coordenação de Múltiplos Robôs: Visão Geral e Principais Desafios

            Coffee break 10:00-10:30

 

10:30 – 12:20: Sessão Técnica 1 – Agent-Oriented Software Engineering

Chair: Ana Paula Lemke

  • 10:30 – 10:50 - Combinando Lógica Fuzzy, Algoritmos Genéticos e Redes Neurais Artificiais para Apoio à Negociação em Continuos Double Auction
    • Robson Feitosa (IFCE), Guilherme Esmeraldo (IFCE),Yuri Lacerda (IFCE), Paulo de Tarso Oliveira (UECE), Rafael Carmo (UECE), Enyo Gonçalves (UFC)
  • 11:00 – 11:20 - Using Preferences to Solve Conflicts between Norms and Values
    • Karen Figueiredo (UFF), Viviane Torres da Silva (UFF)
  • 11:30 – 11:50 - Towards automating method fragment selection for MAS
    • Anarosa Brandão (USP), Sara Casare (USP), Denis França (USP)
  • 12:00 – 12:20 -  Método para modelagem de agentes, ambiente e organização de Sistemas Multiagentes
    • Daniela Uez (UFSC), Jomi Hübner (UFSC),Carine Webber (Universidade de Caxias do Sul)

 

                                                                    Lunch 12:30 – 14:00                      

 

14:00 – 16:20: Sessão Técnica 3 – Applications of Autonomous Software Systems

Chair: Anarosa Brandão

  • 14:00 – 14:20 -  Simulação de Projetos de Software Baseado em Sistemas Multi-Agentes
    • Davy de Medeiros Baia (PUC-Rio), Pierre Bommel (CIRAD & PUC-Rio), Carlos Lucena (PUC-Rio)
  • 14:30 – 14:50 – Raciocínio Normativo Organizacional para Agentes: Uma abordagem Anímica
    • Tiago Schmitz (UFSC), Jomi Hübner (UFSC)
  • 15:00 – 15:20 - Um Agente de Resolução de Problemas de Seleção de Casos de Teste de Agentes Racionais
    • Francisca Raquel Silveira (IFCE), Gustavo Campos (UECE), Mariela Cortés (UECE)

           

Coffee break 15:30-16:00

           

Invited Speaker 2

16:00 - 17:15 Invited Speaker: Jomi F. Hübner (UFSC)

Title: Programação Normativa em SMA

 

17:15 – 18:00 Discussion and closing

Autosoft Organizers: Mariela Inés Cortés (UECE), Ana Paula Lemke (IFRS/Feliz),Enyo Gonçalves (UFC/Quixadá)